Pendule en bronze ciselé et doré à sujet de l’amour emprisonné. Le cadran émaillé blanc, signé Grebert à Paris, est inscrit dans une borne flanqué de sphinx ailés et repose sur une base rectangulaire à ressaut ornée en applique de griffons, putto feuillagé, carquois et torches enflammées. L’ensemble est surmonté d’une vestale ou d’une femme à l’Antique se tenant près d’une cage dans laquelle est enfermé un amour. XIXème siècle H : 54 – L : 39 - P : 15 cm Accidents, manques, a remettre en état Une pendule identique est reproduite dans La Pendule française de Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Age au XXe siècle, 1997, p.392, fig B.