Auction archive: Lot number 245

BIENNALE
17 Sep 2019
€1,200 - €1,500
ca. US$1,321 - US$1,652
€1,900
ca. US$2,092

BIENNALE
17 Sep 2019
€1,200 - €1,500
ca. US$1,321 - US$1,652
€1,900
ca. US$2,092

Pendule en bronze ciselé et doré à sujet de l’amour emprisonné. Le cadran émaillé blanc, signé Grebert à Paris, est inscrit dans une borne flanqué de sphinx ailés et repose sur une base rectangulaire à ressaut ornée en applique de griffons, putto feuillagé, carquois et torches enflammées. L’ensemble est surmonté d’une vestale ou d’une femme à l’Antique se tenant près d’une cage dans laquelle est enfermé un amour. XIXème siècle H : 54 – L : 39 - P : 15 cm Accidents, manques, a remettre en état Une pendule identique est reproduite dans La Pendule française de Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Age au XXe siècle, 1997, p.392, fig B.

17 Sep 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

17 Sep 2019