Pendule en bronze doré et bronze patiné représentant une jeune chinoise assise sur une terrasse rocaille sous un palmier, la main gauche appuyée sur une pendulette. Le cadran émaillé signé "Cronier AParis". Époque Louis XV (le mouvement rapporté et le cadran accidenté, restes de verni). H. 33 L. 39 cm