Pendule en bronze et plaques émaillées à décor polychrome de scènes mythologiques peintes dont l'enlèvement d'Europe ainsi que des personnages dans des paysages agrémentés d'amours. Elle présente à la partie supérieure des personnages et des niches à frontons symbolisant les quatre continents. Les montants en colonnes torses, elle repose sur des petits pieds en volutes. Vienne, XIXème siècle (manques à la partie supérieure, aiguilles à refixer) H: 27,5cm