Pendule en forme de colonne cannelée en bronze ciselé et doré surmontée d'une sphère. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes est inscrit dans une couronne de laurier retenu par un noeud de ruban. Base moulurée soulignée d'une couronne feuillagée. Style Louis XVI, d'après un modèle de Osmond qui se fit une spécialité de ces pendule "à la colonne" H: 41 cm