PENDULE en porcelaine à fond bleu et or en forme de vase balustre à décor polychrome de scènes galantes et paysages, ornée de deux prises à bustes de femmes ailées en bronze ciselé et doré terminées par des chutes de fleurs et feuillages. Base en bronze flanquée de deux amours symbolisant l'Etude et ornée d'un médaillon ovale en porcelaine. Elle repose sur quatre pieds toupie. Style Louis XVI, vers 1880. H. 75 L. 44 P. 29 cm