Pendule en porcelaine de la Chine polychrome et bronze finement ciselé et doré. Le cadran signé «Lepaute Hger du Roi» indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par deux aiguilles en cuivre gravé et repercé. Le mouvement (rapporté) est renfermé dans une boite supportée par un arbuste en bronze peint au naturel rehaussé de fleurettes en porcelaine polychrome (certaines détachées) qui est rattaché à une terrasse en bronze ciselé, doré et ajouré à décor de coquilles, fleurettes et rinceaux sur laquelle sont représentés deux personnages, l'un figurant un dignitaire, l'autre souriant et se retournant vers le premier. Epoque Louis XV (petits manques et restauration). H: 37,5 - L: 28 cm