TABLEAUX ANCIENS - OBJETS D’ART ET D’AMEUBLEMENT DES XVIIe XVIIIe et XIXème siècles - TAPISSERIES

Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Date of the auction: 03.12.2014

Back

Image
Johann Eleazar ZEIZIG dit SCHENAU (Gross Scho­nau 1757 - Dresde 1806)

L'heureuse famille - La scène de ménage Paire de dessins, plume et encre noire, lavis gris, aqua­relle. Un signé en haut à gauche Schenau 31,5 x 25,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 3 Dec 2014

Image
Ecole ESPAGNOLE vers 1730

Le char d'Apollon Gouache. Usures 14,7 x 24 cm

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 3 Dec 2014

Image
Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, entourage de Louis LAGRENEE

Allégorie de la guerre Allégorie de la paix Paire de dessins, plume et encre brune, lavis brun. Portent d'anciennes étiquettes au dos n° 4911 8,8 x 12,2 cm la paire

Lot #: 3

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 3 Dec 2014

Image
Michel II CORNEILLE (Paris 1642 - 1708)

Trois chasseurs dans une barque Plume et encre brune, lavis gris. Porte en bas à droite le cachet d'une collection non identifiée (Lugt n°416a) 20 x 27,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 3 Dec 2014

Image
Nicolas -François CHIFLARD (Saint-Omer 1825 - Paris 1901)

Deux cavaliers s'affrontant Lavis brun. Dédicacé et monogrammé en haut à droite a Victor Hugo / F. C. 32,2 x 23 cm

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Dec 2014

Image
Pierre LELU (Paris 1749 - 1825)

Les thermes de Caracalla Plume et encre noire, lavis gris. Situé en bas à droite Caracalla 47,5 x 35 cm

Lot #: 6

Estimate: €500 - €700

Date: 3 Dec 2014

Image
Charles Joseph NATOIRE (Nîmes 1700 - Castelgan­dolfo 1777)

Le lavoir de Marino Plume et encre brune, aquarelle et rehauts de gouache sur traits à la pierre noire Annoté en bas à droite Lavoir de Marino, 20 juin 176. / Ch. Natoire. Porte en bas à gauche le cachet de la collec­tion du marquis de Chennevières (Lugt n° 2072 et 2073) 31,5 x 45,5 cm Provenance

Lot #: 7

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 3 Dec 2014

Image
Etienne BERICOURT (Actif dans la deuxième moitié du XVIIIème siècle)

Deux scènes de carnaval Paire de dessins, plume et encre grise, aquarelle 39,5 x 53,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 3 Dec 2014

Image
Gabriel de SAINT AUBIN (Paris 1724 - 1780)

Elégante assemblée devant Saint Pierre de Rome Pierre noire 11 x 17 cm

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Dec 2014

Image
Louis Félix de LA RUE (Paris 1730 - 1765)

Le Triomphe de Bacchus - Le Triomphe de Flore Plume et encre grise, lavis gris et aquarelle 35 x 50,5 cm Provenance: Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 23 juin 1920, (Me Bignon), n° 96 et 97; Vente collection Marcel Jeanson, Paris, Hôtel Drouot, (Etude Tajan), 6 juillet 2001, n° 95, reproduit

Lot #: 10

Estimate: €1,200 - €2,000

Date: 3 Dec 2014

Image

Deux Bacchanales Paire de dessins, plume et encre noire, lavis brun. Sur leurs montages d'origine 26,5 x 42 cm

Lot #: 11

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 3 Dec 2014

Image
Victor Jean NICOLLE (Paris 1754 - 1826)

Soldats au bord d'une rivière près d'une tour Plume et encre brune et grise, lavis gris et brun, aquarelle D: 27 cm

Lot #: 12

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 3 Dec 2014

Image
Jean Demosthène DUGOURG (Versailles 1749 - Paris 1825)

Elégante compagnie en promenade à cheval ou en voiture, dans une forêt Plume et encre noire, lavis brun 30 x 46,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Dec 2014

Image
Giacomo QUARENGHI (Valle Imagua 1744 - Saint Petersbourg 1817)

Scène avec un prisonnier à l'intérieur d'un bâtiment Plume et encre noire et grise, lavis brun et gris, rehauts d'aquarelle 58,5 x 73,5 cm Elève de Raphaël Mengs, Giacomo Quarenghi se consacra ensuite principalement à l'architecture. Il travailla d'abord à Vienne où il réalisa une salle à manger

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Dec 2014

Image
Gabriel Pierre Martin DUMONT (Paris 1720 - 1791)

Deux projets de loges de théâtre, deux dessins sur le même montage Coupe d'une salle de théâtre, deux dessins sur le même montage Paire de dessins, plume et encre noire et grise, lavis gris, rehauts d'aquarelle. Un signé et daté en bas à gauche Dumont invenit / et fecit en 1770, l'autre par Dumont

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Dec 2014

Image
John LAPORTE (? 1761 - Londres 1839)

Troupeau dans la région de Kilkenny Gouache et aquarelle. 56 x 77 cm Paysannes se reposant près d'un lac à Kilkenny Gouache et aquarelle. 62 x 85,5 Paysage au pont dans la région de Kilkenny Gouache et aquarelle. Signé et daté en bas vers la gauche J Laporte 1827. 61,5 x 86 cm Provenance: Marquis

Lot #: 17

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 3 Dec 2014

Image
William WYLD (Londres 1806 - paris 1889)

Vue de Padoue Plume et encre brune, lavis brun et aquarelle. Situé et daté en bas à gauche Padua 21 3 47 19,7 x 14,5 cm William Wyld quitta un poste de secrétaire du Consul d'Angle­terre à Calais pour étudier la peinture à Paris. Il fut surtout ap­précié comme aquarelliste. Ami de Bonington et

Lot #: 18

Estimate: €500 - €700

Date: 3 Dec 2014

Image
Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle

Personnages dans les ruines Plume et encre noire, lavis gris et brun 13 x 10 cm

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Dec 2014

Image
Karel BREYDEL (Anvers 1678 - 1733)

Choc de cavalerie romaine Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de blanc 13,5 x 17,5 cm

Lot #: 20

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Dec 2014

Image
Anicet LEMONNIER (Rouen 1743 - Paris 1824)

Figure d'orientale, une musicienne de dos Pierre noire et rehauts de blanc sur papier beige. 40,5 x 23,5 cm et 37 x 25,5 cm

Lot #: 21

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 3 Dec 2014

Image
Suite de six dessins aquarellés figurant

Suite de six dessins aquarellés figurant des oiseaux bran­chés. Dans des baguettes moulurées et dorées

Lot #: 22

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 3 Dec 2014

Image
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, dans le goût de Jean - Baptiste GREUZE

Portrait d'une vieille femme les mains jointes Sanguine. Signé en bas à droite Mart... (?) 29 x 20,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Dec 2014

Image
Jean Baptiste Marie PIERRE (Paris 1714 - 1789)

Portrait de mademoiselle de La Chantrie de l'Opéra Sanguine, Titré en bas à gauche à la plume de la Chantrie 40,5 x 28 cm On y joint: Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, Por­trait de mademoiselle de La Chantrie Contre-épreuve de sanguine, Porte des traces d'inscrip­tion en bas 37 x 33 cm

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Dec 2014

Image
Edgard MAXENCE (Nantes 1871 - La Bernerie en Retz 1954)

Portrait de femme de profil Crayon noir et rehauts de blanc et d'aquarelle. Daté et signé en haut à droite septembre 1910 / E Maxence 49,5 x 34,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 3 Dec 2014

Image
Louis Gabriel MOREAU dit L'AÎNE (Paris 1740 - 1806)

Chaumière, promeneurs et chien sur un pont en bois Paire de dessins, plume et encre noire, aquarelle 11 x 13,8 cm

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Dec 2014

Image
Ecole ALLEMANDE du XIXème siècle, suiveur de Jakob Philip HACKERT

Promeneurs sous de grands arbres, près d'une chapelle de campagne Plume et encre brune, lavis brun 49,5 x 73 cm

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 3 Dec 2014

Image
Pierre Antoine PATEL (Paris 1648 - 1708)

Promeneurs dans des ruines antiques Deux philosophes près des ruines d'un temple an­tique Paire de gouaches 14,5 x 19,5 cm la paire

Lot #: 29

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 3 Dec 2014

Image
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle

Promeneur au bord de l'eau Promeneurs sur une route de montagne près d'une cascade Paire de gouaches 44 x 70 cm la paire

Lot #: 30

Estimate: €800 - €1,200

Date: 3 Dec 2014

Image
Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle

Visage de Vierge de Douleur Panneau inséré. Sans cadre 37,5 x 22,5 cm

Lot #: 31

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 3 Dec 2014

Image
ICÔNE A QUATRE REGISTRES Russie XVIIIème siècle

Tempera sur bois, usures, restaurations et quelques repeints en particulier sur les deux angles. Le premier registre représente la Décollation de saint Jean Baptiste. Trois scènes différentes sont visibles: en haut, Dieu, le Père que l'on appelle aussi «l'Ancien des jours» bénit de la main droite

Lot #: 32

Estimate: €1,200 - €1,400

Date: 3 Dec 2014