Pendule Lyon, Ende 19. Jh. Dreiseitig verglastes Holz-Gehäuse, ebonisiert und verziert mit vergoldeten vergoldeten Bronze-Applikationen. Messing-Zifferring mit schwarzen röm. Ziffern, eisenfarbene Zeiger, auf rotem Filzgrund. Verso Platine gest. "L. Charvet Ainé Lyon Hgre de la Ville", num. 1315 72. Halb- und Stundenschlag auf Glocke, Federaufhängung mit Pendel und Schlüssel. H. 45,5 cm, B. 25,5 cm, T. 11,5 cm.