PENDULE LYRE D'EPOQUE RESTAURATION VERS 1820 En porcelaine de Sèvres, ornementation de bronze ciselé et doré et cailloux du Rhin, le cadran émaillé inscrit dans une lyre sommée d'un masque d'Apollon rayonnant, le corps orné de branches de laurier, la base ovale reposant sur des patins ; un caillou du Rhin manquant H.: 58 cm. (23 in.) ; L. 26 cm. (10 ½ in.)