Pendule mit Sockel Bucherer Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 16:00 Schweiz, 20.Jh. Grünes Holzgehäuse mit Rosenmalerei und Bronzeappliken. In Zierbronze gefasstes, verglastes Fronttürchen. In Bronzezifferblatt eingelegte Emailkartuschen mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Emaileinlage bei 6 Uhr mit Signatur "Bucherer". Emailzentrum. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Zu revidieren. 55x27 cm. ohne Sockel gemessen.