PENDULE MYSTÉRIEUSE ART DÉCO CRISTAL DE ROCHE, ÉMAIL, ONYX, TURQUOISES ET DIAMANTS, PAR CARTIER
PENDULE MYSTÉRIEUSE ART DÉCO CRISTAL DE ROCHE, ÉMAIL, ONYX, TURQUOISES ET DIAMANTS, PAR CARTIER Le cadran de forme octogonale en cristal de roche taillé, les aiguilles serties de petits diamants taillés en roses, les chiffres romains encadrés de deux lignes de diamants taillés en roses, bordure à décors d'émail blanc, bleu turquoise et noir, la base rectangulaire en onyx (fêlée) reposant sur des pieds à décor géométrique surmontée d'une suite d'éléments en onyx (cassure et manque), émail (manques) et turquoises, mouvement mécanique, vers 1923, 8.5 x 14 x 4 cm., poids brut: 668.50 gr., monture en or jaune 18K (750), poinçon français, dans son écrin d'origine (très abîmé) Facetted rock crystal octagonal dial, rose-cut diamond-set hands, diamond-set double track framing radial Roman numerals, octagonal enameled gilt frame, onyx base decorated with gilt geometrical patterns and four turquoise studs, mechanical movement, circa 1923, 8.5 x 14 x 4 cm, gross weight: 668.50 gr., 18K gold mount, French assay mark, original fitted presentation box Signée Cartier, no. 491 La pendule n'est pas en état de marche et doit être remontée et réparée. Veuillez contacter le département pour plus de renseignements. The clock is not in working order and has to be reassembled and repaired. Please contact the department for further detail s.