Pendulette de bureau en bronze ciselé, moleté, doré ou patiné; le cadran émaillé, signé «Cardinaux à Paris», indique les heures en chiffres romains et les graduations des minutes par deux aiguilles «oeil de perdrix»; il repose sur une colonne à trophées d'armes en applique; base quadrangulaire. Epoque Empire (plaque de fixation remplacée). H: 23 cm.