PENDULETTE de table à complications, composée d'un disque d'agate blonde plat, centré d'un cadran patiné et usé en argent guilloché, chiffres romains, index chemin de fer, quatre compteurs en cartouche (manque une aiguille), dont trois pour le triple quantième perpétuel et un pour les phases de lune (repeint). Aiguilles hallebardes en platine serties de diamants taillés en rose. Glace bombée et biseautée. Lunette vissée en vermeil, ciselée en frise de rinceaux. Boîte française poinçon E.B. Mouvement mécanique, échappement à ancre. support composé d'un chassis semi-circulaire à deux pieds de grecques. Travail français vers 1910. Accident au support du mouvement en os. Poids brut : 111,1 g H. : 12 cm