Pendulette de voyage à sonnerie au passage des heures et demie et répétition de l’heure à la demande, marque de Henri Jacot, Paris et le N° 12583, vers 1900. Cadran en émail blanc à chiffres arabes porté dans une plaque en laiton doré uni ; mouvement à platines à deux barillets, porte-échappement à ancre avec balancier compensé, sonnerie sur gong ; caisse en bronze doré à piliers (usures) au décor d’inspiration bambou. H. 14.8cm.