Auction archive: Lot number 155

€8,000 - €12,000
ca. US$10,593 - US$15,890
€10,200
ca. US$13,506

€8,000 - €12,000
ca. US$10,593 - US$15,890
€10,200
ca. US$13,506

Pendulette de voyage en métal argenté dans son écrin, par Falize, Paris, vers 1900 A SILVER-PLATED TRAVEL CLOCK MADE FOR CANON MARIUS RICHARD, ANDRÉ FALIZE, PARIS, CA 1900, DATED 1906, WITHIN FITTED CASE en forme de beffroi gothique de section carrée, chaque face ornée de scènes en ronde-bosse, celle de l'horloge représentant l'annonciation et gravée Angelus Domini nuntiavit Mariae 1906, les deux faces latérales ornées chacune de six médaillons représentant les douze mois de l'année, la première face gravée Januar Februar Martius Aprilis Maius Junius 2 Fevrier, l'autre gravée Julius August Septemb October Novemb Decemb 26 Mars, la face arrière gravée Vigilitate quia nescitis diem neque horam et signée Falize Orf. Paris, la prise formée de deux dragons, gravée sous la base du poinçon d'orfèvre AF pour André Falize, déposé et de plusieurs chiffres gravés à la main A 20692 A 16386 et A 19450, dans son écrin d'origine violet portant une étiquette dorée aux fers Falize Joaillier Paris à l'intérieur du couvercle, avec sa clé et une petite vitre, la face latérale gauche de l'écrin pouvant coulisser, le couvercle estampé MR (très légères usures, un manque d'argenture en base de la face gauche, près de l'inscription 2 Fevrier, l'écrin endommagé sur la face avant et la face arrière) Haut. avec la prise 17,5 cm ; 6.9 in. high with finial Paris