Auction archive: Lot number 130

Pendulette en bronze ciselé et doré, à

€2,500 - €3,000
ca. US$3,339 - US$4,007

€2,500 - €3,000
ca. US$3,339 - US$4,007

Pendulette en bronze ciselé et doré, à décor de deux chinois présentant le mouvement orné de feuilles de laurier, et reposant sur une colonne cannelée. A l'amortissement un vase couvert, navette. Base rocailles. Le cadran indique les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe, par tranche de cinq. Epoque Louis XV (manque les aiguilles, éclat à l'émail et mouvement rapporté) Sur un socle en bois noirci H: 26 - L: 19 - P: 11,5 cm

26 Feb 2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

26 Feb 2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431