Auction archive: Lot number 272

Penrose, Valentine

€4,000 - €6,000
ca. US$4,838 - US$7,257

Penrose, Valentine

€4,000 - €6,000
ca. US$4,838 - US$7,257

Penrose, Valentine Dons des féminines. Préface de Paul Éluard. Paris, Librairie "Les Pas Perdus", 1951. In-folio (330 x 250 mm). Plats rigides en médium peint argent ; selon un schéma de demi à coins, bordure droite et coins d’un gris plus soutenu obtenus par encollage d’un mince papier japon frotté sur un veau façonné nid d’abeille, pièces d’attaches semi-circulaires en veau façonné nid d’abeille gris métallisé, rivetées d’ébène, dos de veau à l’identique des pièces d’attaches, couture sur deux lanières de veau noir gaufré "petits carrés", doublure de nubuck noir, gardes de nubuck brun, couverture et dos, étui à dos de veau noir (J. de Gonet, 2008). EXEMPLAIRE DE VALENTINE HUGO DANS UNE MAGNIFIQUE RELIURE DE JEAN DE GONET. Édition originale illustrée de 48 collages, dont 27 hors texte et 21 dans le texte. Les poèmes, écrits en français, sont suivis de leur traduction anglaise. Les collages ne sont pas sans rappeler ceux de Max Ernst dont Valentine Penrose était proche. Tirage à 400 exemplaires, un des 350 sur alfa (n° 58). Envoi autographe signé du préfacier Paul Éluard : "à ma chère Valentine,continuement,Paul Eluard17.4.52", sur le faux-titre. Cette "chère Valentine" est probablement Valentine Hugo avec laquelle il était très très lié depuis 1926. Éluard aura une courte liaison avec elle en 1929. Ils resteront proches tout au long de leur vie, "continuement". Elle réalisa son portrait en 1932 et illustra certains de ses livres comme Les Animaux et leurs hommes en 1937 et Médieuses (voir lot 254) en 1944 ou Le Phénix en 1952. Provenance : Valentine Hugo (envoi). — Pierre Cheymol (ex-libris). Référence : Chadwick, Femmes dans le mouvement surréaliste, Chêne, 1986, p. 227-230.Condition reportTo request a

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris