Pente de lit à la Duchesse brodée, Angleterre, XVIIIe siècle. Coton piqué en losange brodé au point de chaînette en laines polychromes d'un lacis de feuillages enfermant des plants de fleurs inspirés des planches naturalistes et ponctué d'un cabochon de couleur bleu ou rose, 80 x 280 cm (quelques lacunes de fils, matelassage et piquage main en pointe de diamant).