[PÉRAU (Gabriel-Louis)]. L’Ordre des francs-maçons trahi, et le secret des Mopses révélé. Amsterdam, s.n., 1778. 2 parties en un volume in-12, demi-basane fauve avec coins, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, illustrée de 14 planches, dont 5 de musique. Le Secret des francs-maçons est suivi d'un Supplément recueillant la Réception du Maître, le Catéchisme des francs-maçons, avec leur serment, signes, attouchements et mots, des remarques sur leurs usages, et enfin Le Secret des Mopses révélé. La seconde partie, plus brève, donne les Chansons de la très-vénérable confrairie [sic] des francs-maçons. Coiffes manquantes, tomaison occultée, des rousseurs ; 3 planches de la seconde partie reliées dans la première. Fesch, 1045.