Auction archive: Lot number 56

€6,000 - €8,000
ca. US$6,526 - US$8,701
€23,750
ca. US$25,833

€6,000 - €8,000
ca. US$6,526 - US$8,701
€23,750
ca. US$25,833

Père DUBREIL, Heures nouvelles, dédiées à la reine…Cinquième é dition . Paris : Les associés, 1761. In-12 (166 x 97 mm). Frontispice gravé. Maroquin vert mosaïqué de maroquin rouge, citron et olive. Au milieu de chaque plat se trouve une petite peinture recouverte de mica. Gardes de tabis rose. Boîte de toile verte.
Père DUBREIL, Heures nouvelles, dédiées à la reine…Cinquième é dition . Paris : Les associés, 1761. In-12 (166 x 97 mm). Frontispice gravé. Maroquin vert mosaïqué de maroquin rouge, citron et olive. Au milieu de chaque plat se trouve une petite peinture recouverte de mica. Gardes de tabis rose. Boîte de toile verte. Provenance : Libraire Gumuchian (catalogue XII, 204) - Acquis chez Vénot en 1934. La peinture du plat inférieur montre une femme en prières. Celle du plat supérieur est le portrait d'une jolie femme. Cette reliure a figuré dans le catalogue XII de la librairie Gumuchian (vers 1929) avec une reproduction en couleurs et cette indication "tout permet de croire qu'il s'agit bien là d'un portrait de la Marquise (de Pompadour)". Louis-Marie Michon (n°270) a attribué la reliure à Derome le jeune, mais elle est très probablement l'oeuvre de Pierre-Paul Dubuisson. Michon, 270

15 Dec 2015
Christie's
Paris

15 Dec 2015
Christie's
Paris