Auction archive: Lot number 384

PÉRET (Benjamin) (1900-1984)

€6,000 - €8,000
ca. US$6,803 - US$9,071
€8,500
ca. US$9,638

PÉRET (Benjamin) (1900-1984)

€6,000 - €8,000
ca. US$6,803 - US$9,071
€8,500
ca. US$9,638

ARP (Hans) LE PASSAGER DU TRANSATLANTIQUE Quatre dessins par Arp. Paris, Collection Dada, Sans date [1921]. In-4, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture bleu gris illustrée par Arp conservée ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE DE BENJAMIN PÉRET ornée de 4 dessins de Arp, dont 3 à pleine page TIRAGE UNIQUE À 50 EXEMPLAIRES, tous signés par l'auteur, CELUI-CI UN DES 42 SUR HOLLANDE ENVOI autographe signé à Georges Ribemont-Dessaignes auteur de remarquables textes dadaïstes: A Georges Ribemont-Dessaignes S'il court si vite, c'est qu'il a les jambes liquides Bientôt il sera arrivé, il perdra sa montre & sera obligé de regarder le ciel, ayant passé le temps des cerises 4 juillet 1921 Benjamin Péret Suivi de celui adressé à Georges Hugnet dédicace assez savoureuse quand on connait l'affaire Benjamin Péret- Georges Hugnet A la mort de Benjamin Péret, un virulent article de Hugnet contre Péret sera le point départ d'une expédition punitive chez Hugnet, lequel fera appel à la police Pour détruire la dédicace précédente au flic Ribemont-Dessaignes Affectueusement Benjamin Péret On a relié en tête de l'exemplaire deux «bons de souscription», l'un annoté par l'auteur, ainsi qu'un feuillet publicitaire illustré pour un ouvrage à paraître chez Gallimard qui aurait dû s'intituler: La mare aux mitrailleuses

27 Apr 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

27 Apr 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755