Auction archive: Lot number 178

PÉRET, Benjamin

€15,000 - €20,000
ca. US$16,924 - US$22,565

PÉRET, Benjamin

€15,000 - €20,000
ca. US$16,924 - US$22,565

PÉRET, Benjamin ...Et les seins mouraient… Manuscrit autographe signé, 1925 LE MANUSCRIT COMPLET, AVEC UN EXEMPLAIRE DE TÊTE DU LIVRE PUBLIÉ 33 pp. in-4 (270 x 210 mm) numérotées, à l’encre noire Manuscrit complet abondamment corrigé Pages 1 à 11 « A moi les nuages », manuscrit complet, daté juin 1925 Pages 12 à 22 « Songez au Zèbre », manuscrit complet, signé et daté septembre 1925 Seconde page 22 à 31, variantes Publié aux Cahiers du Sud en 1929. Dans une chemise titrée à l’encre verte avec texte en exergue de Clément Pansaers [JOINT] : PÉRET, Benjamin et Joan MIR Ó . …Et les Seins mouraient… Marseille, Les Cahiers du Sud, 1929. In-8, broché. Édition originale. Tirage : un des 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur madagascar, marqués de A à J, celui-ci marqué D. Illustration : bois de Miro en frontispice. Salissures sur la couverture. Exposition : « La Révolution Surréaliste », Centre Georges Pompidou, Paris, 2002 (reproduit p. 183 du catalogue de l’exposition).

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris