Auction archive: Lot number 420

PÉRET, Benjamin, et Max ERNST

€20,000 - €30,000
ca. US$22,565 - US$33,848
€25,000
ca. US$28,206

PÉRET, Benjamin, et Max ERNST

€20,000 - €30,000
ca. US$22,565 - US$33,848
€25,000
ca. US$28,206

PÉRET, Benjamin, et Max ERNST Je sublime Paris, Éditions Surréalistes, 1936 SEUL EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON NACRÉ. RELIURE MOSAÏQUÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN. ENVOI DE BENJAMIN PÉRET À EDMOND BOMSEL ÉDITION ORIGINALE In-8 oblong (191 x 219mm) TIRAGE : SEUL EXEMPLAIRE DE TÊTE sur japon nacré, celui-ci non numéroté et sans le manuscrit annoncé à la justification, premier papier avant 15 exemplaires sur japon impérial numérotés de 2 à 16 ILLUSTRATION : 4 FROTTAGES ORIGINAUX EN COULEURS DE MAX ERNST ENVOI : À Edmond Bomsel, portant une fleur d'agave au bord d'un puits de mine gardé par les mineurs en grève, Benjamin Péret, 9 mai 1953 PIÈCES JOINTES : 1. Bulletin de souscription de l’ouvrage, 1 p. in-16 sur vergé fort ; 2. Deux exemplaires du bulletin de souscription pour une édition non réalisée aux “Cahiers d’Art”, 2 pp. in-16 sur papiers vert et rouge RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée de 1971. Box noir et gris séparant horizontalement les deux plats, titre de box jaune et de veau vernis noir mosaïqué en relief sur les deux plats reprenant la composition typographique bicolore de la couverture, dos long titré à la japonaise à l’œser noir et blanc, doublure et gardes de daim rouge, tranches dorées, couverture et dos conservés, à toutes marges. Chemise, étui PROVENANCE : Edmond Bomsel (envoi ; ex-libris) Le présent exemplaire, sur japon nacré, ne comporte pas le manuscrit annoncé à la justification. Il faut se reporter pour cela à une note autographe que Benjamin Péret a inscrite sur le feuillet de justification de l'exemplaire n° 2, lequel comportait, justement, une grande partie du manuscrit : “Le manuscrit n’a pas été livré avec l’exemplaire n° 1 et la justification n’a pas été faite par l’imprimeur. Exemplaire n° 2/16.” Cette indication est complétée par une autre note manuscrite, d’une autre main, sur le même exemplaire : “Ex. en réalité unique (...), le n° 1 n’ayant jamais été mis en vente (...), ms joint ici à l’exception de qq. feuillets, égarés par l’auteur ds ses voyages (...)” (cf. Littérature du XXe siècle. Collection d'un amateur [colonel Sickles], Paris, Nouveau Drouot, 13-15 juin 1983, lot n°404, FF240.000). On peut donc en conclure que cet exemplaire-ci sur japon nacré est le seul et constitue, précisément, le n°1.

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris