Auction archive: Lot number 83

PERET. Immortelle maladie. Paris, 1924. In-8. Reliure de Miguet. Édition originale avec EAS à Louis de Gonzague Frick.

Livres et Manuscrits
22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
€1,500 - €2,000
ca. US$1,686 - US$2,248

Livres et Manuscrits
22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
€1,500 - €2,000
ca. US$1,686 - US$2,248

PÉRET, BENJAMIN IMMORTELLE MALADIE.[PARIS, COLLECTION DE LA LITTERATURE], 1924. In-8 carré (210 x 160 mm). Veau aubergine, plats ornés d'un décor composé de pièces mosaïquées de papier bois et de vélin disposées irrégulièrement, dos lisse avec titre en long en lettres dorées, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise et étui (J.-P. Miguet, 1970). Édition originale illustrée d'une composition de Man Ray reproduite en frontispice. Tirage à 201 exemplaires, celui-ci un des 20 sur Hollande van Gelder (n° 11) portant cet envoi autographe signé :" A Louis de Gonzague-Frickqui flambe dans les coroles des fleurs fatales ". Louis de Gonzague-Frick (1883-1959), poète et critique, fut un ami d'Apollinaire, d'Aragon, de Breton, d'Éluard et de Tzara. Élégante reliure de Miguet inspirée par le frontispice de Man Ray. Provenance : Louis de Gonzague-Frick (envoi).Condition ReportTo request a

22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
Sotheby's
Paris

22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
Sotheby's
Paris