PÉRET, BENJAMIN IMMORTELLE MALADIE.[PARIS, COLLECTION DE LA LITTERATURE], 1924. In-8 carré (210 x 160 mm). Veau aubergine, plats ornés d'un décor composé de pièces mosaïquées de papier bois et de vélin disposées irrégulièrement, dos lisse avec titre en long en lettres dorées, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise et étui (J.-P. Miguet, 1970). Édition originale illustrée d'une composition de Man Ray reproduite en frontispice. Tirage à 201 exemplaires, celui-ci un des 20 sur Hollande van Gelder (n° 11) portant cet envoi autographe signé :" A Louis de Gonzague-Frickqui flambe dans les coroles des fleurs fatales ". Louis de Gonzague-Frick (1883-1959), poète et critique, fut un ami d'Apollinaire, d'Aragon, de Breton, d'Éluard et de Tzara. Élégante reliure de Miguet inspirée par le frontispice de Man Ray. Provenance : Louis de Gonzague-Frick (envoi).Condition ReportTo request a