PÉRET (Benjamin). La Brebis galante. Paris, Les Éditions premières, 1949. Grand in-8, basane chair peinte, avec coins, pièce mosaïquée estampée d'un décor géométrique sur les plats, dos lisse, doublure et gardes de daim chair, couverture et dos, emboîtage (F. Rousseau, 1999). Édition originale, illustrée par Max Ernst de 3 eaux-fortes originales avec aquatinte, 22 compositions (dont 18 coloriées au pochoir mêlant dessins et collages) et 13 lettrines en bistre. Tirage à 321 exemplaires, celui-ci un des hors-commerce sur grand vélin d'Arches. Superbe reliure de Florent Rousseau. L'exemplaire a figuré à l'exposition consacrée au relieur à la Wittockiana, Bruxelles, 2008.