Auction archive: Lot number 113

PERGAUD Louis (1882-1915).

€1,000 - €1,500
ca. US$1,060 - US$1,590

PERGAUD Louis (1882-1915).

€1,000 - €1,500
ca. US$1,060 - US$1,590

L.A.S., Landresse (Doubs) 16 septembre [1913], à son cher maître [Lucien DESCAVES] ; 3 pages in-8. Projet d’adaptation cinématographique pour la société coopérative libertaire Le Cinéma du Peuple. « "Le Cinéma du Peuple" trop pauvre pour monter dès à présent tous ses films voudrait au moins en avoir un à lui. À cet effet, mon ami Marcel MARTINET qui a signé ce prospectus m’écrit [...] qu’avec BIDAMANT il a songé à Philémon qui serait un admirable spectacle de début : d’une part éducation et stimulant révolutionnaire, d’autre part élément d’actualité précieux, Philémon étant le livre révolutionnaire de l’année. Pour que le projet puisse être mis à exécution il faudrait que vous tiriez vous-même un film de votre roman ou que vous autorisiez sous des conditions que vous régleriez avec les organisateurs, les dits organisateurs à le faire »... Dès que lui-même rentrera à Paris, il ira lui raconter comment on a accepté Miraut [Le Roman de Miraut, chien de chasse] « à L’Humanité, où il paraît actuellement en feuilleton ».. Puis il évoque son séjour à la campagne : « J’ai déjà revu mes vieux amis les renards ddddepuis que je suis ici ils foisonnent, mais les lièvres manquent au grand désespoir des chasseurs. La campagne est d’une fraîcheur étonnante et le temps généralement beau : je me refais »

17 May 2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

17 May 2022
Aguttes
Aguttes Neuilly