PERLEN-DIAMANT-BROSCHE, um 1900. Silber über Roségold. Dekorative Brosche in stilisierter Blumenform, die Blüte besetzt mit 1 boutonförmigen Blisterperle von ca. 12,7 x 13 x 8 mm, die Blätter und der Stiel ausgefasst mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.20 ct und zahlreichen Diamantrosen von zus. ca. 0.70 ct. L ca. 4,5 cm.