Perlmuttanhänger Silber vergoldet, passig geschweifte Grundform ausgefasst mit Blüte, Blättern und drei Perlmuttcabochons in Zargenfassungen, bewegliche Anhängeröse, zu Anhänger umgearbeitet, ca. 4,5 x 3,7 cm, brutto ca. 12,3 g