Auction archive: Lot number 331

PERON (François) & FREYCINET (Louis Claude de Saulces de). Voyage de découvertes aux terres australes, exécuté par ordre de Sa

PERON (François) & FREYCINET (Louis Claude de Saulces de). Voyage de découvertes aux terres australes, exécuté par ordre de Sa Majesté l'Empereur et Roi, sur les corvettes le Géographe, le Naturaliste, et la goélette le Casuarina, pendant les années 1800, 1801, 1802, 1803 et 1804 [sous le commandement du capitaine Nicolas Baudin] ; publié par décret impérial, sous le ministère de M. de Champagny, et rédigé par M. F. Péron, naturaliste de l'expédition… Paris, Imprimerie Impériale, 1807-1816. 2 vol. in-4 de texte [historique] brochés, couv. papier marbré, étiquette de titre au dos (mouillure claire sur qqs ff., qqs rousseurs par endroits) de (2), xv, 496, iii pp., 1 portr. front. [Péron], xxxi, 471 pp., 2 tableaux h.-t. dépl. + 1 atlas in-4 de (3) ff. et 14 cartes, certaines repliées (Deuxième partie, Paris, 1811). ½ veau ép., plats en cartonnage marbré bleu, étiquette de titre sur le plat, lacets en toile (qqs rousseurs). On y ajoute l'atlas de la première partie par MM. Lesueur et Petit, in-4 ½ maroquin rouge, dos lisse orné : 1 page de grand titre avec 1 vignette gravée, 39 planches (sur 40) planches dont 23 en couleurs (manquent la planche XV). Fortes mouillures, touchant irrégulièrement les planches. Edition originale de ce voyage mythique dont la relation commencée par Péron, mort en 1810 avant la parution de la seconde partie en 1816, dut être terminée par son second, le commandant Louis Freycinet. (Ferguson, 449 ; Hill pp. 229-230 ; Sabin, 60998.).