PERRAULT, Charles (1628-1703). Contes des fées. – Griselidis, Peau d’Âne et Les Souhaits ridicules. Paris : Lamy, 1781. Très bel exemplaire sur papier de Hollande, en maroquin noir de l'époque. Nouvelle édition dédiée au duc de Montpensier et joliment illustré de charmantes vignettes gravées sur cuivre en tête de chaque conte. Elle réunit Le Petit chaperon rouge , Les Fées , La Barbe-Bleue , La Belle au bois dormant , Le Maître chat ou le chat botté ; Cendrillon ou la petite pantoufle de verre, Riquet à la houpe, Le Petit pouce, L'Adroite princesse ou les aventures de Finette , Grisélidis , Peau-d'Âne (en vers), Les Souhaits ridicules , Peau-d'Âne (en prose). Un des quelques exemplaires en grand papier, celui-ci sur papier de Hollande et relié en 2 volumes . Les exemplaires sur papier ordinaire portent, au verso du titre, la mention : “L'on a fait tirer quelques exemplaires de cet ouvrage en grand format, sur papier fin d'Angoulême et sur papier de Hollande". Brunet IV, 508 ; Cohen-deRicci 789 ; Reynaud, Notes supplémentaires sur les livres à gravures du XVIIIe siècle , col. 401 (“Dans les exemplaires sur grand papier, il n'y a pas d'avis au dos du titre ») ; Tchemerzine-Scheler V, p. 180. 2 parties en 2 vol. in-12 (175 x 98 mm). Frontispice et 13 vignettes dont une répétée. Reliure de l'époque : maroquin noir, riche encadrement doré droit formé de plusieurs roulettes, doublure et gardes de tabis rose ornées d’une dentelle dorée en encadrement, gardes avec encadrement de maroquin havane mosaïqué et decro doré. Provenance : Hubert de Ganay (ex-libris).