PERRAULT (Charles). Les Hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle : Avec leurs portraits au naturel. Paris, Antoine Dezallier, 1696-1700. 2 tomes en 1 vol. in-folio, maroquin vert, dos à nerfs finement orné, filets dorés encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru). Rahir 579. Édition originale de « la plus considérable des publications du règne de Louis XIV » (Louis Réau), ornée de 104 planches gravées sur cuivre. Exemplaire de premier tirage, bien complet des biographies et portraits d’Antoine Arnauld et Blaise Pascal supprimés par la censure au deuxième tirage, et remplacés par ceux de Louis Thomassin et Charles du Fresne de Cange. L’exemplaire contient ces 4 portraits avec les textes qui les accompagnent (pp. 15 et 65 du tome 2, en double). Près de la moitié des portraits est l’œuvre de Gérard Edelinck les autres sont signés Claude Duflos Jacques Lubin Robert Nanteuil et Pieter Louis van Schuppen. Ils sont tous saisissants de naturel et de finesse psychologique, parmi eux se trouve le seul portrait présumé authentique de Molière (d’après Mignard). Des bibliothèques Raphaël Esmerian (ex-libris) et Jacques Vieillard (ex-libris ; cat. Vte 12-15 mars 1929, n° 271).