Auction archive: Lot number 5163

Perrier, François Les Statues antiques de Rome

€1,800
ca. US$2,017
€1,230
ca. US$1,378

€1,800
ca. US$2,017
€1,230
ca. US$1,378

Segmenta nobilium signorum e statuaru: Les Statues antiques de Rome. 100 Kupferstiche zzgl. dem Frontispiz und zwei radierte Indices, auf 53 Blatt gebunden in einem Lederband der Zeit (stärker berieben, Ecken bestoßen, Lederbezug berieben, Gebrauchsspuren). 1638. Robert-Dumesnil 41-141, je wohl II. Wz. Osterlamm im Kreis. Die Folge nimmt sich die berühmtesten und schönsten antiken Bild- und Standwerke Roms zum Vorbild und entstand 1638 während des zweiten Studienaufenthalt des Künstlers in der Ewigen Stadt. Die Serie diente nicht nur als eine Art „Modell-Buch“ für Künstler, Kunststudenten oder Liebhaber antiker Statuen, sondern führte gewissermaßen auch die Antike in Frankreich ein. Viele der dargestellten Skulpturengruppen werden aus unterschiedlichen Perspektiven gezeigt. Die Vorzeichnung für das Titelblatt mit der geflügelten Personifikation der Zeit befindet sich in der Kunstbibliothek der Staatlichen Museen zu Berlin. - Die vollständige Suite in ganz ausgezeichneten bis prachtvollen und prägnanten Drucken mit dem vollen Rand. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, vor allem das Frontispiz in den äußeren weißen Rändern vereinzelt stock- sowie teils fingerfleckig, umlaufend Spuren des Rotschnitts, sonst in ganz vorzüglicher und originaler Erhaltung.

3 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

3 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025