Auction archive: Lot number 140

Perry, John

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€600
ca. US$706
€620
ca. US$730

Perry, John

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€600
ca. US$706
€620
ca. US$730

Perry, John. Der ietzige Staat von Rußland. Oder Moscau unter ietziger Czarischen Majestät ... Eine Nachricht von derer Tartaren und andern an die oestliche und äusserste nordliche Theile des Czarischen Gebieths gräntzenden Völker ... 2 Teile in einem Band. 6 Bl., 448 S.; 8 Bl. (inkl. Titel), 512 S. Titelblatt in Schwarz und Rot. Mit gestochenem Frontispiz und mehrfach gefalteter Kupferstichkarte. 16,5 x 9,5 cm. Pergament d. Z. (leicht angeschmutzt, Ecken leicht bestoßen, Rücken mit Knickspuren) mit handschriftlichem RTitel. Leipzig, Moritz Georg Weidmann, 1717. Vgl. Cox I, 193. Kat. Eutiner Landesbib. II, 1062. – Erste deutsche Ausgabe der Russlandbeschreibung von John Perry (1670-1732). "Der englische Ingenieur John Perry wurde von Peter I. auf dessen Englandreise als technischer Berater engagiert und lebte bis 1715 in Rußland, wo er hauptsächlich am Projekt des Wolga-Don- Kanals und an der Schiffahrtsverbindung von der Wolga nach Petersburg arbeitete. [...] Er berichtet sowhl über seine Arbeit [...] als auch über die Modernisierung des russischen Staates durch Peter I [...]" (Eutiner Landesbib.). Die englische Erstausgabe war im Jahr davor in London, eine französische im selben Jahr in den Haarg erschienen. – Karte mit Randläsuren und Einrissen in den Falzen. Leicht gebräunt, vereinzelt leicht stockfleckig bzw. mit alten Rotstiftanstreichungen. Fliegendes Vorsatzblatt mit handschriftlichem Besitzvermerk "Lorenz Höring von Burggrub. 19/9 1883".

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025