Perse / Iran - Bijou commémoratif du mariage de Mohammed Reza Shah Pahlavi et de la princesse Faouzia Fouad d'Égypte célébré au Caire le 15 mars 1939, en bronze doré, figurant une photo en noir et blanc des époux reproduits sur porcelaine, enchâssée dans un médaillon soutenu par deux lions devant un soleil, surmontée de la couronne impériale Pahlavi argenté et émaillé, en dessous, un bandeau émaillé chargé de la date du mariage, signé au dos « Arthus Bertrand Paris », fixation par anneau et aiguille horizontale basculante (manquante). Joint trois photos du couple. 45 x 50 mm France, 1939. TTB