Perseus und Andromeda. Kupferstich nach Hendrick Goltzius. 26,7 x 37,1 cm. 1597. B. 162, Hollstein (Matham) 212, Hollstein (after Goltzius) 227, Widerkehr (New Hollstein, Matham) 189 I (von III), Leesberg (New Hollstein, after Goltzius) 587 I (von III). Wz. Bekröntes Wappen. Vor der Adresse von Visscher. Ganz ausgezeichneter und prägnanter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassung, unten bis an den Schriftrand beschnitten. Leicht gebräunt und etwas gebrauchsspurig, vereinzelt fleckig, unauffällige vertikale Mittelfalte verso hinterlegt, einzelne dünne Papierstellen sowie kleine Löchlein bzw. Fehlstellen hinterlegt, weitere kleine Ausbesserungen vor allem entlang der Ränder, sonst in ordentlicher Erhaltung. Beigegeben fünf Kupferstiche nach Goltzius: "Hl . Familie mit dem Johannesknaben" (H 482), "Sine Cerere et Baccho Friget" (NH, 147, copy c), von Matham "Mars und Venus" (H 235), von J. de Gheyn II "Fahnenträger" (NH 179) und eine anonyme verkleinerte Kopie eines "Fahnenträgers", weiterhin von Matham "Ver" (H 296), von Th. Matham nach J. v. Sandrart "Bildnis Caspar Barlaeus" (H 69, vor der Schrift), von J. de Gheyn II nach K. v. Mander "Ein Sohn Jakobs" (H 371), nach demselben "Zacchäus" (NH, van Mander, 19) und nach J. de Gheyn "Das sanguinische Temperament" (NH 135), insgesamt 11 Blatt.