Auction archive: Lot number 95-230

Persische Handschrift

Auktion 95
20 Feb 2016
€450
ca. US$499

Persische Handschrift

Auktion 95
20 Feb 2016
€450
ca. US$499

(Druck ?) mit 10 Miniaturen in Gouache in Farben und Gold mit Reiter- und Jagdmotiven, wohl 19./20. Jhdt. 31 Bl., mit Titelverzierung in Farben u. Gold u. 10 eingezeichneten Miniaturen, jeweils mit Goldumrahmung u. floralen Randverzierungen in Gold. Flex. einf. Ldr. d. Zt. in mod. Lwd.-Mappe. Die in den Text eingezeichneten Miniaturen zeigen ein Treffen von Lanzenreitern, Auszug zur Jagd, Lager bei einem Fluß, Lager, Jagd auf Tiger oder Löwe zu Pferd und zu Fuß mit Hunden (2), Rast mit Hunden, Jagd (3). Jeweils ca. 20,5 x 15,5 cm., mit Umrahmung in Gold u. Schwarz (tls. über dem Text), Schriftspiegel ca. 27 x 15,5 cm. - Auf braunem oder gebräuntem Papier, einige Bl. mit Randeinr., tls. repar., stellenw. etw. farbfleckig, vereinz. etw. verwischt. Exlibris.

20 Feb 2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

20 Feb 2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216