Peter BEARD Né en 1938 Nixon at Yale – Circa 1990 Polaroïd avec rehaut de sang Monogrammé et annoté dans l'image Hauteur : 10,50 Largeur : 14,50 cm Provenance : Collection Pascal Rostain, Paris Bibliographie : P. Beard et al., Peter Beard Fifty Years of Portraits, Arena Editions, Santa Fe, 1999, image similaire reproduit pp. 36-37 et 199 P. Beard, Peter Beard Taschen, Köln, 2013, image similaire reproduit pp. 246 et 624 Commentaire : Polaroid with ink and blood, signed with initials and inscribed on the image 4.13 x 5.70 in.