Auction archive: Lot number 38

Peter Bömmels, ohne Titel, drei signierte Farblithographien von 2000

Auction 03.03.2023
3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Reserve
€300 - €500
ca. US$319 - US$532

Auction 03.03.2023
3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Reserve
€300 - €500
ca. US$319 - US$532

Peter Bömmels ohne Titel, drei signierte Farblithographien von 2000 Peter Bömmels *1951 Frauenberg, Maler und Zeichner. Über seine Verbindung zur Künstlergruppe Mülheimer Freiheit gehört er zu den wichtigsten Vertretern der Neuen Wilden der 1980er Jahre. Von 2004 bis 2018 lehrte er an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Er lebt und arbeitet in Berlin, hier: Figur im Korb auf Stange, Figur mit zerstörtem Gesicht, Figur an Stäben im Wasser, Farblithographien, 54,5 x 38 bzw. 76 x 54,5 cm, alle sign., dat. und num. 44/50 bzw. 44/60, o. Rahmen teilen twittern 0 merken 0

3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335