Ansicht des Vesuvs vor der Bucht von Neapel. Gouache auf Malerpappe. 46,7 x 59,8 cm. Signiert. Verso bezeichnet und mit Etikett. Voll auf Unterlage aufgezogen und punktuell unter Passepartout montiert. Unter Glas gerahmt. - Partiell minimal berieben. Insgesamt wirklich gut. Das Kolorit sehr frisch und lebendig. Stimmungsvolle Szene, die wohl in den Morgenstunden den Blick auf den Vesuv lenkt, pittoresk eingebettet vor dem tiefblauen Mittelmeer. Gemälde, Zeichnungen u. Grafiken 16. bis 19. Jhd. – Deutscher Maler des 19. Jhds., der vor allem für seine atmosphärischen Landschaftsdarstellungen bekannt war. Er studierte an der Akademie der Künste, und war Schüler von Carl Blechen und August Wilhelm Ferdinand Schüler. Von 1839 bis 1845 hielt er sich in Italien auf, wo er vielfach die Campagna Romana, die Pontinischen Sümpfe sowie die Küste und den Golf von Neapel darstellte. Werke aus jener Schaffensphase gehören zu den bekanntesten Arbeiten aus dem Oevre des Künstlers. Paintings, drawings and prints 16th to 19th century – Gouache on painter's board. Signed. Inscribed and with label on verso. Mounted in spots under passepartout and framed under glass. - Good condition. The colouring very fresh and vivid. Atmospheric scene, probably directing the view to Mount Vesuvius in the morning hours, picturesquely embedded in front of the deep blue Mediterranean Sea.