Auction archive: Lot number 670

Schreiber, Conrad.

Herbst Auktion
10 Oct 2015
€1,200
ca. US$1,348

Schreiber, Conrad.

Herbst Auktion
10 Oct 2015
€1,200
ca. US$1,348

Schreiber, Conrad. 1816 Fürth - 1894 Nürnberg "Romantische felsige Hügellandschaft" Öl auf Leinwand auf Platte, signiert, datiert: 1850, mit Widmung: Seinen Freunde Böhmländer (Christoph Philipp, 1809-1893 Nürnberg, Porzellanmaler), 67x59 cm (26 1/4 x 23 1/4 in), schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictionary of Artists, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon  Schreiber (Peter Conrad), Landschaftsmaler, Aquarellist, Grafiker, Schüler von Professor Wilhelm Schirmer in Berlin, debütierte 1835 auf der Kunstausstellung ebenda, danach in München und Italien tätig, ab 1840 in Rom

10 Oct 2015
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204

10 Oct 2015
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204