Schreiber, Conrad. 1816 Fürth - 1894 Nürnberg "Romantische felsige Hügellandschaft" Öl auf Leinwand auf Platte, signiert, datiert: 1850, mit Widmung: Seinen Freunde Böhmländer (Christoph Philipp, 1809-1893 Nürnberg, Porzellanmaler), 67x59 cm (26 1/4 x 23 1/4 in), schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictionary of Artists, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon Schreiber (Peter Conrad), Landschaftsmaler, Aquarellist, Grafiker, Schüler von Professor Wilhelm Schirmer in Berlin, debütierte 1835 auf der Kunstausstellung ebenda, danach in München und Italien tätig, ab 1840 in Rom