Auction archive: Lot number 206

Peter Grochmann (Gelsenkirchen 1956-2009 Hamburg)

242. DAWO-Auktion
28 May 2021, 14:00 - 29 May 2021
Reserve
€200
ca. US$243

242. DAWO-Auktion
Reserve
€200
ca. US$243

'Let´s dance', 1987, Aquarell mit Deckweißhöhung über Bleistiftvorzeichnung auf gelblichem Vélin, rechts unten mit rotem Farbstift betitelt, datiert ('Nov. 87') und signiert, 60 x 42 cm, meisterhaft das unbemalte Papier in die Komposition einbeziehende Darstellung eines eine Marionette mimenden Clowns, wohl Circus Roncalli, das ganze Blatt sichtbar unter Glas in violett getönter Leiste gerahmt, Gesamtgröße: 63 x 45 cm
Limit 180,-
Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker, 1969 Studium 'Norman Rockwell Illustration School', 1977 Studium Germanistik und Kunst, 1981 Staatsexamen, seit 1987 in Hamburg, seit 1996 Zusammenarbeit mit dem Circus Roncalli, seit 2000 mit 'Holiday on Ice', 2006 Ausstellung im Stadtmuseum Köln

DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Limit 180,-

DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975