Auction archive: Lot number 61

Peter KLASEN (Né en 1935)

€15,000 - €25,000
ca. US$17,749 - US$29,582

Peter KLASEN (Né en 1935)

€15,000 - €25,000
ca. US$17,749 - US$29,582

CAMION ALU BACHE, 1978 Acrylique sur toile Signée, titrée et datée au dos 195 x 170 cm - 76.77 x 66.92 in. Acrylic on canvas Signed, titled and dated at the back Expositions - Peter Klasen Musée d'Art Contemporain, Dunkerque. Exposition du 30 novembre 1984 au 7 janvier 1985 - Galerie Convergence Nantes 1975-2000, Collection Jean et Jeannette Branchet, Regard sur l'art de la deuxième moitié du XXe siècle, L'atelier, Nantes, Exposition du 19 avril au 26 mai 2019 - Peter Klasen Un regard prémonitoire, Exposition itinérante, Lille (Le Tri Postal), Dunkerque, Roncq, 2009 - Dialogue avec les maîtres : Marcel Duchamp Gaspar David, Friedrich, Piet Mondrian Kurt Schwitters Picasso, Fernand Léger L'aspirateur - lieu d'Art Contemporain, Narbonne, Exposition du 13 juin au 30 août 2015 Bibliographie - Peter Klasen Pierre Thilman, Editions Galilée, Paris 1979. Œuvre reproduite en page 180 et 181 de l'ouvrage - Klasen, Paul Virilio Etudes Impact, Editions Expression Contemporaine, Juillet 1979. Œuvre reproduite en page 187 de l'ouvrage - Face B, Magazine édité par le Centre de Recherche pour le Développement Culturel, Pays de Loire. janvier-avril 1988. Œuvre reproduite sous le numéro 68 de l'ouvrage - Klasen, Alain Jouffroy Editions de la Différence, Paris, 1993. Œuvre reproduite en page 156 de l'ouvrage Cette œuvre est reproduite en page 161 de l'ouvrage Peter Klasen œuvres 1959-2009, Pascale Le Thorel, Editions Actes Sud, Paris, 2009 - Revue Artension n°166, mars-avril 2021. Œuvre reproduite en page 15 de l'ouvrage

14 Apr 2021
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
Cornette de Saint Cyr - Paris 6, avenue Hoche - 75008

14 Apr 2021