Paar vor dunklem Grund und auf den Betrachter gerichtetem Blick, kraftvolle, expressive Malerei, Öl auf Hartfaserplatte, unten mittig signiert und datiert „Peter Keil (19)84“, rückseitig betitelt, signiert und bezeichnet „“Tänzer“, Peter Keil, Berlin“, geringe Verluste in der Malschicht, Maße ca. 108,5 x 77 cm. Künstlerinfo: eigentlich Peter Robert Keil dt. Maler und Plastiker (geboren 1942 in Züllichau/Pommern), Kindheit in Berlin-Wedding, ab 1954 Schüler von Otto Nagel zunächst ab 1954 Lehre als Kunstschlosser, 1959–61 Studium an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin-Charlottenburg, anschließend Aufenthalte bei Joan Miró auf Mallorca, Vertreter der "Jungen Wilden" und der "Hippie-Bewegung" der 1960er und 1970er Jahre, Mitglied im Bund Bildender Künstler Berlins, tätig in Zimmerau, Berlin, London, Paris und Los Angeles (Hollywood), Quelle: Wikipedia und Internethomepage des Künstlers.