PETER TERESZCZUK 1875 Wybudow - 1963 Wien Figürliche Tischlampe Bronze, braun patiniert. H. 39 cm. Verso bezeichnet 'P. Tereszczuk'. Naturalistisch ausgeführter Lampenfuß mit der ganzfigurigen Darstellung einer jungen Frau, unter einen Baldachin schauend. Min. ber., elektrifiziert, ungeprüft.