Peter Trumm: Straßbourg 1888 - 1966 München. Maler von Landschaften, Tieren, Zirkusszenen, Stillleben, Porträts, Mythologieszenen u.a. Studium an der Karlsruher Akademie Motiv: Dionysos vor einem aufbäumenden Pferd an einer Felsenküste, dahinter die Szenerie beobachtend Athena. Aquarell, unten links signiert "Trumm", rückseitige Bezeichnung, 41 x 55 cm, unter Glas gerahmt. Lit.: Thieme/Becker Bd. 33, S. 454; Vollmer Bd. 4, S. 475; Benezit Bd. 13, S. 829.