Petersen-Angeln, Heinrich 1850 Westerholz - 1906 Düsseldorf. «Sommernacht». Öl/Holz. Zahlreiche große und kleine Segler sowie ein kleines Dampfschiff auf dem ruhigen, mondbeschienenen Meer treibend. U.l. sign. Verso auf Etikett bet. und bez. H. 31,5, B. 48 cm . Provenienz: ehemals Graf von Goeddaeus, Schloss Brünchenhain bei Kassel. «Sommernacht (summer night)». Oil on panel. Signed lower left. Verso titled and inscribed on label. Provenance: formerly Count of Goeddaeus, castle Brünchenhain near Cassel.