PETIT BOL ÉVASÉ ÉMAILLÉ BRUN, JAPON, XIXe SIÈCLE OU ANTÉRIEUR La bordure évasée, à glaçure brune flammée de bleu et beige, marque de potier au-dessus du pied ; cassé, recollé H. : 7,7 cm. D. : 11,8 cm. Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance. Commentaire : A brown glazed bowl, Japan, 19th century or earlier H.: 3,03, D.: 4,65 in.