Auction archive: Lot number 144

Petit cabinet en marqueterie d'ébène, palissandre, noyer et étain gravé, travail flamand de la seconde moitié du XVIIe siècle

€40,000 - €60,000
ca. US$55,290 - US$82,935
€47,100
ca. US$65,104

€40,000 - €60,000
ca. US$55,290 - US$82,935
€47,100
ca. US$65,104

Petit cabinet en marqueterie d'ébène, palissandre, noyer et étain gravé, travail flamand de la seconde moitié du XVIIe siècle A MARQUETRY AND PEWTER INLAID CABINET, FLEMISH, SECOND HALF 17TH CENTURY de forme rectangulaire, le dessus en doucine contenant deux tiroirs secrets ; le dos et les côtés ornés de panneaux représentant des perspectives de vues d'intérieur ; les vantaux extérieurs, les façades des tiroirs intérieurs et les deux petits vantaux à décor de scènes de bataille et d'armée en campagne ; avec un théâtre orné de motifs géométriques ; (petits manques et éclats) Haut 42 cm, larg. 60 cm, prof. 36 cm Height 16 1/2 in; width 23 2/3 in; depth 14 1/4 in

26 Mar 2014
Sotheby's
Paris

26 Mar 2014
Sotheby's
Paris