Petit écrin nécessaire contenant une paire de pistolets à coffre Écrin recouvert de cuir vert décoré au petit fer et frappé du chiffre N sous couronne impériale. Gainé de velours bleu signé « LEFAURE PARIS », en forme, avec un compartiment. Il contient : -Une paire de pistolets à coffre à percussion. Canons ronds, rayés. Coffres finement gravés de rinceaux à détentes rentrantes. Crosses en ivoire. Avec ses accessoires : -Moule à balle, à branches, dont une permettant la démontage des canons. -Poire à poudre à bouchon à vis, en ivoire tourné. -Boite à capsules. Avec une étiquette ancienne à la plume annotée « Boite de Pistolets miniatures à balles forcées crosses en ivoire ayant appartenus à Napoléon IV Prince Impériale enfant. Don de Monsieur Bachon son écuyer. » 9,5 x 16 x Ht 3 cm. Longueur pistolets : 9,5 cm. Manque la clé. B.E. Époque Second Empire. Provenance : Collection Pierre Renard, Hôtel Drouot (Binoche et Godeau), 7 mars 1990, n°30 Expositions : - « Jouets de Prince », Musée national des châteaux de Malmaison et Bois-Préau, 16 octobre 2001-28 janvier 2002, illustré et reproduit au catalogue de l’exposition, n°161, p.172. Bibliographie : Jean Claude LACHNITT et Philippe MUNCH, « Le Prince Impérial, un héritier », Le Rubicon, reproduit en p. 20. Biographie : Pierre Paul Frédéric BACHON (mort en 1881) Ecuyer de l’Empereur Napoléon III, qu’il connait depuis la Monarchie de Juillet. Il est celui du Prince impérial. C’est lui que l’on voit tenir la poney du Prince sur la photographie représentant le Prince et l’Empereur Napoléon III l’observant, par Pierson Mayer.