Petit ensemble de décorations : Légion d'Honneur chevalier de la IIIème République, 42 mm, modèle de luxe à branches à filets, bélière à deux niveaux, centres en or en plusieurs parties, anneau de suspension orné d'un diamant taillé. Dragon d'Annam, chevalier, 48 mm, argent ciselé et repercé, centre en or émaillé, ruban à rosette vert et jaune sur une barrette rigide à boules. Médaille du Tonkin, modèle Armée de Terre, 30 mm, modèle ancien de laMonnaie de Paris à bélière « olive », ruban sur une barrette rigide à boules. Croix de Combattant (1930). « Humanité, Bienfaisance, Charité », Médaille d'Honneur, classe d'Or, 29 mm, métal doré. Russie : Médaille du Zèle (1841) à l'effigie de Nicolas II, 4ème classe, 30 mm, argent, ruban de Sainte-Anne sur une barrette rigide à boules. Le tout dans un cadre ovale à fond de velours noir, moulure noire et or et verre (système d'ouverture du cadre). Largeur : 34 cm, hauteur : 28,5 cm. Ensemble six pièces, pour l'essentiel Presque Sup.